Calendario

Día 1

14.02.18

Sesión de Mañana

10:00 – 11:30 Grandes Conferencias – Landscapes of the Future – Daan Roosegaarde >
10:00 – 14:00 Taller – Designing from the big Idea – Alberto Barreiro >
10:00 – 14:00 15:30 – 18:00 Taller – Aristocrazy Pop-Up School >
12:00 – 13:00 Conferencia inspiracional – Galerías de diseñoMachado-Muñoz >
12:00 – 13:00 Lección de anatomía – Diseccionando una publicación periódica – Naranjo-Etxeberria >
12:00 – 13:00 Conferencia inspiracional – Nacho Carbonell >
12:00 – 13:30 Visionado – Luz González Camino >
13:00 – 14:00 Conversación a 2  – Toni Segarra y Juan Santa-Cruz >
13:00 – 14:00 Conferencia inspiracional  – Diseñadores que piensan en usted – Inma Bermúdez >

Sesión de Tarde

15:00 – 19:00 Taller – Comerse el paisaje Luz Moreno
>
16:00 – 17:00 Lección de anatomía  – Making with nature – Marlène Huissoud >
16:00 – 17:00 Grandes conferencias  – Procesos de Diseño – Oskar Zieta >
17:00 – 18:00 Lección de anatomía  – El diseño en las fases de una startupAdrián García
>
17:00 – 18:00 Masterclass  – Tramontana, un modelo empresarial basado y financiado desde el diseñoGabriela Lendo
>
17:00 – 19:00 VisionadoFernando Gutiérrez >
17:30 – 19:00 Conferencia inspiracional – London College of Fashion >
18:00 – 19:00 Masterclass – 10 razones o más por las que proteger tu creación es un buena idea – Gerardo Penas >
19:00 – 21:00 Presentación – ChairsAndreu World
>

Día 2

15.02.18

Sesión de Mañana

10:00 – 14:00 15:00 – 19:00 Taller – Material MindsMischer´Traxler >
10:00 – 11:30 Grandes conferencias – Ex – designer Martí Guixé >
10:00 – 14:00 15:30 – 18:00 Taller – Aristocrazy Pop-Up School >
11:00 – 12:00 Lección de anatomía – Arquitectura de papel Takk – Arquitectura >
11:00 – 12:00 Masterclass – Sistemas de diseño para diseño digital Javier Cañada
>
12:00 – 13:00 Conferencia inspiracional – Museos de diseño Varios
>
12:00 – 13:00 Lección de anatomía – Critical and Speculative Design on Food Ainara Murillo
>
12:00 – 13:00 Masterclass – Del prototipo a la producción Paloma Cañizares >
12:00 – 13:30 Visionado – Jasper Morrison >
13:00 – 14:00 Conferencia inspiracional – Mine KafonMassoud Hassani >

Sesión de Tarde

15:00 – 19:00  Taller – Hands thinking Jorge Penadés >
16:00 – 17:00 Lección de anatomía – Dagmar Kestner >
17:00 – 18:00 Masterclass –  Evidente: Evidencia Visual y Estrategia 2×4 Jeffrey Ludlow >
17:00 – 18:30 Grandes conferencias –  Festivales de diseño Varios >
17:30 – 19:00 Visionado – Rossana Orlandi >
18:00 – 19:00 Masterclass – La propiedad intelectual/industrial como parte del proceso creativoBlanca Cortés >
18:00 – 19:00 Conversación a 2 – Pascua Ortega y Tomás Alía >

Día 3

16.02.18

Sesión de Mañana

10:00 – 14:00 16:00 – 19:00 Taller – Material MindsMischer´Traxler >
10:00 – 14:00 15:30 – 18:00 Taller – Aristocrazy Pop-Up School >
10:00 – 11:30 Grandes conferencias – Abbott Miller >
11:00 – 12:00 Masterclass – Carne y Piedra – 300,000 Kms >
12:00 – 14:30 VisionadosAbbott Miller >
12:00 – 13:00 Conferencia inspiracional – Estrategias para el diseño de la ciudad habitableJuan Herreros >
12:00 – 13:00 Masterclass – Diseñar marcas, Diseñar culturasQuico Vidal
>
12:00 – 13:00 Lección de anatomía – Ciszak Dalmas
>
12:30 – 14:30 Grandes conferencias – Erwan Bouroullec >
13:00 – 14:00 Masterclass – Zentre. El Diseño en el CentroAlberto Barreiro >
13:00 – 14:00 Conferencia inspiracional – Never underestimate the power of designPablo Rubio
>